В вузе прошла профилактическая лекция «Беда, которую несут наркотики»

В рамках месячника «Время выбирать жизнь» по борьбе с употреблением наркотиков  в студенческой среде для обучающихся 1 курсов прошла  профилактическая  лекция «Беда, которую несут наркотики».

В мероприятии приняли участие: начальник отдела профилактических программ МБУ «Городской центр социальных программ» Спектр» Алферова Елена Олеговна,  начальник ОПДН УМВД России по г. Курску майор полиции Муханова Наталья Ивановна.

Муханова Наталья Ивановна рассказала о последствиях незаконного оборота запрещенных веществ, как запрещенные вещества влияют на дальнейшую жизнь подрастающего поколения. Привели примеры из служебной практики, акцентировав внимание на недопустимости распространения и употребления запрещенных веществ. Для наглядного примера ребятам продемонстрировали видеоролик о том, к каким ужасным последствиям может привести распространение наркотических веществ.

В свою очередь  Елена Олеговна обсудила с обучающимися  вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие,  формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм  использования наркотиков.

В заключении беседы обучающиеся пришли к выводу: ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!


P.S. Стоит отметить, что проблема наркомании сегодня является одной из самых острых и долгосрочных  угроз человечеству. Отклоняющееся поведение подростков и молодёжи в современном обществе стоит среди наиболее значимых проблем в плане тех негативных социально – психологических последствий, которые такое поведение могут вызвать. Это — злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и табаком, что приводит не только к нарушению адаптации в семье, учебном заведении, обществе в целом, но и к криминальным действиям подростков, а также их саморазрушению.

Курский институт кооперации

Карта сайта